• Home
  • Vielfalt
  • Familienzentrum

Familienzentrum

Familienzentrum der evangelischen Kirchengemeinde Goch

Familien stehen bei uns immer im Mittelpunkt.  

ZUSAMMENLEBEN und ZUSAMMENLERNEN von Kindern und Eltern wird bei uns groß geschrieben.

Unser Ansatz zur Förderung und Unterstützung der Kinder und ihrer Eltern erfolgt auf verschiedenen Ebenen: Erziehungsberatung hat dabei genauso ihren Platz, wie gemeinsame Angebote für Väter, oder z.B. die Vermittlung von Babysittern. Wir arbeiten je nach Bedarf zusammen mit unterschiedlichen Kooperationspartnern in der Region wie etwa der Volkshochschule (VHS), der Stadtbücherei der Stadt Goch oder der Diakonie. 
In Fragen des gemeinsamen Lebens in der Familie stehen wir als Ansprechpartner zur Verfügung.

Angebote des Familienzentrums:

  • Erziehungskompetenzkurse
  • Offenes Elterncafé
  • Väterclub
  • Vermittlung von Babysittern
  • Offene Elternsprechstunde
  • Thematische Elternabende

Unsere neues Gemeindehaus "M4" kommt.

Mehr erfahren...

Gemeindebüro

Evangelische Kirchengemeinde Goch
Markt 8
47574 Goch

Daniela Morio
Sandra Boumans

Das Gemeindebüro ist geöffnet:

Dienstag und Freitag 9 bis 12 Uhr
Dienstag 17 bis 19 Uhr

Telefon 02823 7458

goch@ekir.de

Kindertagesstätte

Evangelische Integrative Kindertagesstätte
Familienzentrum

Standort Niersstraße 1a, 47574 Goch
Telefon 02823 2191

Standort Hinter der Mauer 101, 47574 Goch
Telefon 02823 4195105

Leitung: Esther Müller, Dörthe Vermeulen, Gaby Perret

Email: kita.goch@ekir.de

Öffnungszeiten
Montag bis Freitag 7 bis 17 Uhr

Gemeindeteam

Pfarrer Robert Arndt
Telefon 02823 919064, robert.arndt@ekir.de

Pfarrer Albrecht Mewes
Telefon 02823 8796164, albrecht.mewes@ekir.de

Pfarrerin Rahel Schaller
Telefon 02823 6988, rahel.schaller@ekir.de

Jugendleiterin Kerstin Poppinga
Telefon 02823 9759925, kerstin.poppinga@ekir.de

Küster Norbert Tiede
Telefon 0171 2673068, norbert.tiede@ekir.de

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.